Шульман, Владимир Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Карлович Шульман
Дата рождения 1818[1]
Дата смерти 1872
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владимир Карлович[Комм. 1] Шульман (1818—1872) — русский морской офицер и художник, пейзажист и маринист.

Биография[править | править код]

«Озеро в горах» (1849). Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Родился в 1813 году. Служил морским офицером, достиг чина капитан-лейтенанта. Заинтересовавшись живописью, обучался у ведущего пейзажиста своего времени профессора Императорской академии художеств М. Н. Воробьёва. В 1845 году написал картину, изображающую великого князя Константина Николаевича (в то время — командира корабля «Улисс») на первой вахте, за которую получил от Академии звание художника.

В 1848 году Шульман обратился к Академии с просьбой присвоить ему звания академика по части живописи морских видов, для чего требовалось написать картину на заданную тему (так называемую программу). Академия предложила Шульману тему «Буря на море». Выполненная Шульманом картина на этот сюжет заслужила одобрение современников. По словам дореволюционного критика, картина «была выполнена Шульманом блестяще», в ней в первую очередь «обращает на себя внимание прозрачностью воды и воздуха»[2].

Шульман получил желаемое звание[Комм. 2]. В дальнейшем он, также по согласованию с Академией, написал «Вид города Алжира при лунном освещении» (1850). Из других картина Шульмана можно отметить живописную работу «Озеро в горах» (1849), которая ныне входит в коллекцию Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Это картина примечательна тем, что была передана первому городскому музею Казани ещё в 1895 году в составе коллекции мецената А. Ф. Лихачёва.

Скончался Шульман в 1872 году.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Иногда именуется (по ошибке?) Владимиром Фёдоровичем
  2. Впрочем, в той же статье РБС указано, что в 1850 году Шульман был признан только почётным вольным общником Академии. В неполном списке действительных членов АХ на официальном сайте Шульмана нет.
Источники
  1. Шульман, Владимир Федорович // Русский биографический словарьСПб.: 1911. — Т. 23. — С. 521—522.
  2. Шульман, Владимир Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]